Мобильные и стационарные бетононасосы: роль в современном строительстве

Мощное и динамичное развитие мира, в том числе и строительных отраслей, приводит не только к увеличению количества зданий, домов и других сооружений, но и к развитию машиностроения, ведь эти две области тесно связаны между собой, а развитие одной сферы сказывается на увеличении другой.

Таким образом, большая потребность людей совершенствоваться и создавать новые конструкции для упрощения жизни привела к развитию машиностроения (машины, механизмы), а также строительства. Одной из таких машин является бетононасос, который предназначен для подачи бетона или бетонных смесей горизонтально и вертикально.

Бетононасосы бывают стационарными и мобильными, последние еще называют автобетононасосами (устанавливаются на автомобильное шасси).

 

Стационарные бетононасосы чаще всего используют для строительства высотных домов, для прокладки туннелей или возведения мостов. В зависимости от работ, которые проводятся, производительность таких бетононасосов может колебаться от 20 до 90 куб. м/час. Бетон через стационарный бетононасос подается по бетонопроводу на разное расстояние и высоту. Стационарный бетононасос отличается отличными техническими характеристиками, стабильной работой и небольшими затратами при эксплуатации.

Развитие как высотного, так и монолитного строительства побуждает производителей иметь в своем арсенале различные виды бетононасосов. Поэтому на сегодняшний день почти все производители строительных машин имеют как стационарные, так и автобетононасосы.

Стационарный бетононасос выгодно использовать по многим следующим признакам: освобождение крана от работ по заливке бетона в опалубку, что делает работу машины и строительство быстрее, существенно увеличивается скорость заливки - до 90 куб. м/час. Заключительным признаком является бесперебойная работа бетононасоса: он всегда готов к работе, можно сказать, даже круглосуточно.

Мобильные бетононасосы предназначены для транспортировки бетона и бетонной смеси в горизонтальном или вертикальном направлении к месту укладки тогда, когда нужно укладывать большие объемы бетона. Услуги автобетононасоса можно использовать на начальных этапах строительства или при строительстве небольших зданий. Автобетононасос может работать при любых погодных условиях, при этом его производительность может достигать 150 куб. м/ч, а подача бетона - на высоту до 70 м, по бетонопроводу в горизонтальном положении - до 200 м.

Автобетононасосы достаточно модернизированы, оснащены современными системами контроля и амортизации, что устраняют колебания. Модернизированные конструкции равномерно распределяют вес с минимальным колебанием, а мобильность таких бетононасосов позволяет проводить работы с бетоном на любых объектах, в том числе и на удаленных, за короткий промежуток времени.

Мобильный или стационарный бетононасос в аренду можно взять в компании ВК «Сервис». Мы предлагаем широкий выбор бетононасосов для аренды производительностью от 20 куб. м/ч и выше. Более подробную информацию смотрите на сайте.