Фундаментные блоки: виды и особенности использования

Фундаментные блоки - это изделия из бетона средней и высокой прочности, которые предназначены для возведения ленточных и столбчатых фундаментов. Такая универсальная конструкция может применяться для строительства стен, гаражей, подвалов. Эти блоки должны быть устойчивыми к перепадам температур, прочными и долговечными. Для их изготовления чаще всего используется бетон класса М-150, М-100, М-200. В зависимости от класса бетона, различают фундаментные блоки разной степени устойчивости к механическим нагрузкам и негативного воздействия окружающей среды.

Существует много характеристик, по которым выбирают бетонные блоки, в частности: прочность на стык, морозостойкость, водостойкость и водопоглощение.

Выбор оптимального варианта зависит от климатических условий, усадки, плотности почвы. Также важным аспектом при выборе блоков является предельная нагрузка, которая придется на фундамент.

Существуют следующие разновидности фундаментных блоков:

1. Сплошные фундаментные блоки (ФБС);
2. Сплошные фундаментные блоки с вырезом для укладки перемычек и проведения коммуникаций (ФБВ);
3. Пустотелые фундаментные блоки (ФБП).

Сплошные фундаментные блоки - наиболее распространенные, изготавливаются из тяжелого бетона и используются в качестве основы несущих конструкций (фундаментов, стен). При длине 2 м 38 см могут иметь ширину 30-60 см (интервал 10 см), при 1 м 18 см - ширина 40, 50 или 60 см. Менее высокие (28 см) выпускаются той же ширины.

Блоки серии ФБВ отличаются от предыдущих тем, что имеют вырезы, по которым прокладываются линии инженерных коммуникаций. Также применяются для монтажа и перемычек. Выпускаются по стандартным размерам: 88 х 40 (50,60) х 58 см.

Пустотелые бетонные блоки применяются в качестве переменной опалубки, их пустота при строительстве заполняется бетоном. Также для заполнения пустоты в нее вставляют стержни арматуры, которые обеспечивают дополнительную прочность конструкции. Они бывают разных размеров, но чаще всего встречаются блоки с размерами: 51 х 40 х 25, 51 х 20 х 25, 51 х 25 х 25.

Фундаментные блоки имеют ряд положительных особенностей: возможность выбора по характеристикам, устойчивость к перепадам температуры и длительный срок использования (более 100 лет).

Применение таких блоков позволяет существенно снизить объем бетонно-цементных работ, а значит, значительно уменьшить расходы на строительство.

Купить фундаментные блоки а также лестничные площадки вы можете в компании «ВК Сервис» по доступным ценам.

Мы предоставляем приятные скидки нашим постоянным клиентам и имеем собственный парк строительных механизмов.

Более подробную информацию смотрите на сайте.